ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Б...


 

Брюки (голл. broek) - верхняя поясная одежда; состоит из двух передних и двух задних половинок, соединенных боковыми и шаговыми швами и средним швом. Верх Б. обычно оформляется поясом. Вплоть до XVIII в. брюки состояли из двух частей, порозень надевавшихся на ноги и скреплявшихся на поясе шнурком. Считают, что брюки имеют восточное происхождение. Римляне познакомились с ними только во II в. до н. э. через германцев, но сами больше пользовались гамашами. В XII в. в повседневный обиход вошли мужские чулки-штаны, которые были скорее чулками. В XV-XVI вв. в обиходе появились разнообразные штаны, имеющие разнообразные, иногда невероятные формы. На изготовление штанов уходило порой несколько метров шелка. В это же время в Испании, Франции и Англии вошли в моду короткие штаны - узкие или широкие, на них по окружности делали продольные прорези. В XVII в. брюки стали широкими до колен и выглядели как юбки. Из множества видов Б. можно выделить следующие, отличающиеся своей конструкцией: испанские штаны, кюлоты, панталоны, бриджи, плундры, галифе, рейтузы, джинсы, современные брюки.
Современные брюки разнообразны по форме и покрою. Они могут быть частью костюма или самостоятельным видом как мужской, так и женской одежды. Чаще встречаются прямокроенные брюки, состоящие из передней и задней частей. Их варианты по длине обусловили такие разновидности: брюки-гольф (длиной до икр и на манжете), бермуды (длиной до колен), шорты (длиной до середины бедра).
По ширине современные брюки, могут быть разными: расширенными на отдельных участках или по всей длине, или, наоборот, по всей длине обуженными. Различают брюки расширенные к низу ("клеш"), расширенные в средней части ("бананы") и равномерно расширенные брюки по всей длине - шаровары. Излишнюю ширину шаровар по линии талии и низа собирают на резинку. Шьют также юбки-брюки. Длина у них может быть разная. Излишнюю ширину закладывают в складку, идущую вдоль среднего шва задней и передней частей брюк. В 1980 г. в моду вошли длинные плотно облегающие брюки-леггинсы (иногда их называют лосины), и короткие - типа велосипедных шорт.
Для Б. используют все виды тканей: хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые и смесовые, а также трикотажные полотна, замшу и кожу, облегающие брюки часто шьют из эластичных материалов типа лайкры.

Брюки - в России это слово появилось в Петровскую эпоху вместе с голландскими матросами и первоначально означало матросские штаны. Брюки как таковые, вошли в мужскую моду около середины 19 в. Это та самая деталь мужской одежды, за возможность носить которую женщины боролись долгие годы 20 в. В начале 20 в., когда был изобретен велосипед, элегантные дамы, несмотря на скандальные ситуации, стали ездить на нем в пышных брючках до колен. В 1911 г. парижские дома моделей предложили модели юбки-брюк: они были длинными и широкими и скорее напоминали юбку, но появление женщин в этом наряде на улице вызывало шквал негодования. Популяризации брюк способствовала кинозвезда Марлен Дитрих. Однако, несмотря на то, что женщина включилась в активную жизнь и в работе и в спорте, брюки на ней в течение всего нашего века были поводом для скандалов. В 70-е годы в Лос-Анджелесе возникла женская мода на джинсы, и они завоевали весь мир; брюки превратились в модный элемент женской одежды, хотя боролись с ними долго и страстно. Сегодня в моде брюки различной длины, всевозможных силуэтов и покроев.
Брюки-гольф - короткие, чуть ниже колен брюки, чаще всего клетчатые, с притачными манжетами, застегнутыми на пуговицы. В 20-30-х годах 20 в. были распространены как одежда для игр и туризма.
Брюки-клеш - первоначально матросские брюки с раструбом, стали элементом мужской и женской моды во второй половине 20 в.
Брюки (или штаны) оксфордские - очень широкие брюки обычно из серой шерстяной фланели. Пользовались популярностью в 20-е годы в Англии. Названы по г. Оксфорду, известному своим университетом.
Брюки тренировочные - появились в 30-е гг. 20 в. - сначала в виде широких брюк, потом, с появлением эластичных материалов, они приобрели «стройную форму».


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Б...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform